L’ÉQUIPE DU CONSERVATOIRE


Directeur du conservatoire

Patrick Laviron


Adjoint de direction 
Coordination de projet

Mathieu Sarthe-Mouréou


Coordinatrice des Antennes et Conseillères aux études

Marilyn Matthes


Secrétariat du conservatoire

Odile Bernard


Secrétariat du conservatoire

Julien Suire


Régisseur

Sébastien Collard


Chorale d’enfants 
Eveil à la Musique

Emmanuelle Gal


Eveil Musical

Yaïda Jardines Ochoa


Technologies du Numériques

Michaël Mambole


Accompagnatrice Piano / Formation Musicale

Urbina Paola


Violon

Eloïse Gauthier


Violon
Chef de Chœurs adolescents et adultes

Marie-Christine Laviron


Violon 

Delphine Ferchat


Violon Alto

Frédéric Wales


Violoncelle

Isabelle Bremond


Contrebasse

Pierre Feyler


Harpe

Solenne Trouboul


Mandoline
Orchestre à Plectres 1er Cycle

Cascini Gabriele


Guitare

Vincent Brecheteau


Guitare 
Ensemble de Guitares

Gaël Thomazo


Guitare Electrique
Atelier de Musiques Actuelles

Yann Pistien


Flûte Traversière

Renée Bayi


Flûte Traversière
Orchestre d’Harmonie 1er Cycle 
Quatuor de Flûtes

Camilla Lindqvist


Flûte à Bec 
Consort

Cordélia Beridot


Tuba

André Bernard


Cor

Emmanuel Dijoux


Trompette
Junior Brass

Christophe Souleillet


Trombone

Sébastien Curutchet


Hautbois 
Musique de Chambre

Antoine Baudouin


Clarinette

Carol Mundinger


Saxophone 
Ensemble de Saxophone

Stéphane Laporte


Basson

Maïwenn Peron


Percussions Traditionnelles
Atelier de Percussions

Jonathan Derst


Percussions Classiques

Romain Perda


Batterie

Olivier Picard


Formation Musicale

Altun Louis-Médéric


Formation Musicale / Coordinatrice de la formation Musicale

Amand Valérie


Formation Musicale

Seo II-Woong


Scolaires / Eveil et Chorale
Presles

Elodie Brehier


Eveil Musicale
Champagne et Parmain

Anne Rebours


Coordinateur Département Jazz

François Mechali


Guitare Jazz

Hugues Collin


Piano Jazz

Gaspard Louet


Saxophone Jazz

Mathias Wallerand


Piano

Antoine Meier


Danse Contemporaine

Myriam Dussart


Accueil et cours des élèves DIA 
APM* (Dispositif d’Inclusion Artistique- Apprentissage de la Pratique Musicale)

Christophe Thiollet


Orchestre à Plectres 2ème et 3ème cycle

Mathieu Sarthe-Mouréou


Orchestre Symphonique de 2ème Cycle 
Orchestre d’Harmonie de 2-3ème Cycle
Orchestre les « Mondes Nouveaux »

Patrick Laviron


Orchestre à Cordes

Matthès David